ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Мигрень

Здравствуйте. У сына с 13 лет мигрень с аурой. Диагноз установлен неврологом и в стационаре. Сейчас ему 20 лет. Невролог по месту жительства выписала триптаны и сказала подбирать их методом проб индивидуально.

 Вопрос такой: КАК их правильно принимать? В аннотации написано в начале приступа, это когда аура закончится и начнется боль или во время ауры? И еще вопрос: можно ли во время ауры выпить обезболивающее (цитрамон, ), а если боль все-таки пришла то еще и триптан? Сомнения из-за того, что одно сосудосуживающее а другое сосудорасширяющее?

Здравствуйте, Татьяна. Как известно, при приступе мигрени происходит изменение тонуса сосудов головного мозга. При ауре происходит спазм мозговых артерий, а во время приступа головной боли патологическое расширение артерий твердой мозговой оболочки. Триптаны применяются для купированая среднетяжелых и тяжелых приступов мигрени. Действие их заключается в вазоконстрикции (сужении патологически расширенных при приступе мигрени сосудах). Следовательно, если принимать триптаны во время ауры, когда сосуды и так сужены, эффект от их приема будет отрицательным. Поэтому триптаны не рекомендуется применять при мигрени с удлиненной аурой, семейной гемиплегической и базилярной мигрени. Принимать препарат нужно, когда закончится аура и начнется приступ головной боли (лучше в самом его начале для большей эффективности). При мигрени с удлиненной аурой для купирования приступа можно применять не сосудосуживающие, а сосудорасширяющие препараты: антагонисты кальция (например верапамил в/в). Цитрамон же не является сосудорасширяющим средством, так как в его состав входит кофеин, суживающий сосуды. В вашем случае, во время ауры или при слабых приступах мигрени можно принять анальгетик, а при усилении головной боли принять триптан.