ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Неужели климакс?!

Мне 47 лет. Менструации регулярные. Последние 6 месяцев мучаюсь от приливов, раздражительности, постоянного чувства жара, периодически в груди и в животе как-будто что-то дрожит. По-женски никогда ничем особо не болела. Пила Ременс - не помогает. Неужели это климакс?! Что Вы мне посоветуете? Спасибо за ответ.

Только без паники! "Климакс" или "климактерический синдром"- ещё не приговор. Понятие "климактерический синдром" или "климакс" обычно охватывает комплекс симптомов, возникающий у некоторых женщин в переходном периоде их жизни. Время наступления этого периода строго индивидуально и зависит от наследственных факторов. У кого-то в роду нормой является "ранний климакс". Зафиксированы случаи наступления и развертывания всего букета климактерических расстройств и жалоб в возрасте 32 лет, что становится настоящей трагедией для женщины ,не успевшей к этому возрасту родить ребёнка. Это так называемый "синдром истощённых яичников". Без вспомогательных репродуктивных технологий для зачатия и вынашивания ребёнка этим женщинам уже не обойтись.

Обычный возраст наступления климакса и развёртывания жалоб климактерического синдрома у подавляющего числа женщин являет рубеж 45 лет. Это возраст наступления перименопаузы. Эти симптомы возникают в связи с гормональными, сосудистыми и нервно-эмоциональными сдвигами в регуляции основных функций организма. В этом возрасте климактерический синдром развивается в связи со снижением гормональной функции яичников, когда окончательно их функция ещё не прекращена. К этому возрасту абсолютной зрелости женщины, когда женщина уже стала матерью, а то и бабушкой, решены карьерные и материальные вопросы, жилищные проблемы. Это уникальное время когда женщина может начать жить для себя. Поэтому сочетание - "климактерический синдром" и продолжающиеся регулярные менструации не является большой редкостью.

Возраст после 50-55 лет это однозначно "поздний климакс". Нужно понимать, что половые гормоны (эстрадиол, прогестерон), которые в недостаточном количестве вырабатываются яичниками женщины в период менопаузы, относятся к группе стероидов - "глубинных", действующих на уровне ядра клетки всех тканей и систем организма. Откуда и появляется такой широкий спектр жалоб и расстройств у женщин с климактерическим синдромом.

В медицинском центре "БИОНИС" в Лианозово, рядом с метро "Алтуфьево" на улице Новгородской, дом 25 проводяться исследования гормонального профиля, включающего в себя анализ крови на уровень эстрадиола, прогестерона, ЛГ,ФСГ, тестостерон, ДГЭА сульфат, пролактин. По результатам анализов сразу видно причину появления жалоб и решается вопрос о выборе метода лечения. Для кого-то достаточно назначения гомеопатических средств (оподельдоков) и растительных фитопрепаратов, а также витаминотерапия. А кому-то при резком снижении уровня половых гормонов назначается заместительная гормональная терапия. В этом деликатном вопросе поможет Вам разобраться ведущий акушер-гинеколог клиники "БИОНИС" Северо-Восточного округа (СВАО) города Москвы - Иванов Валерий Иванович.

По характеру течения выделяют 3 формы климактерического синдрома: типичная (неосложненная), осложненная и атипичная. При этом необходимо отметить что набор симптомов может различаться у каждой отдельной женщины. Типичная форма протекает с периодическими приливами и повышением потоотделения. Осложненная форма встречается в основном у женщин старше 45 лет, имеющих к моменту наступления климакса хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет и многие другие. Для осложненной формы характерны длительными тяжелыми, часто повторяющимися «приливами», жалобами на нарушение работы сердечно-сосудистой системы, учащенное сердцебиение, боли, нарушение режима сна и бодрствования, памяти, осложненное течение сопутствующих заболеваний.

В медицинском центре "БИОНИС" на Новгородской улице, дом 25, рядом с метро Алтуфьево в этой ситуации привлекаются смежные специалисты : терапевт, эндокринолог, невролог. В решении проблемы врачи клиники "БИОНИС"участвуют коллегиально для достижения наилучшего результата. Проводиться всестороннее обследование женщины на предмет декомпенсации хронических заболеваний и коррекция этих нарушений.

Атипичная форма, помимо типичных проявлений климактерического синдрома, может протекать с симпатико-адреналовыми кризами, приступами панических атак, сопровождаться аллергическими заболеваниями. Часто в атипичную форму климактерического синдрома переходит предменструальный синдром, особенно его тяжелые формы. Частым спутником климакса являются головные боли. Они могут носить приступообразный и постоянный характер, сопровождаться головокружениями, тошнотой, рвотой, сердцебиением, чувством «проваливания» и даже потерей сознания (напоминает синдром Меньера). Невролог медицинского центра "БИОНИС"  имеет богатый опыт корекции данных нарушений.

Часто встречаются расстройства сердечно-сосудистой системы — гипертония и климактерическая кардиопатия. В клинике "БИОНИС" ООО"АЛЬФА-Клиник" в данной ситуации обязательно проводят исследование сердца на ЭКГ для исключения острой и хронической коронарной патологии. При климактерическом синдроме у некоторых больных возникает лабильность настроения, вплоть до неврозоподобных состояний в виде астенических, депрессивных, ипохондрических или истерических проявлений.

Медицинский центр " БИОНИС ан Новгородской Улице дом 25 в городе Москве работает без выходных и располагает стационаром дневного пребывания. Вы можете в удобное для себя время проходить процедуры, назначенные врачом, в комфортных условиях. При необходимости, выдаётся официальный больничный лист нового образца на все время лечения. Женщина имеет возможность лечиться с отрывом от работы и отдохнуть.

Назначение фитопрепаратов, в том числе и "Ременса", не всегда позволяет компенсировать возникшие нарушения. Поэтому при возникновении данной симптоматики требуется консультация специалистов. При этом, чем раньше назначена терапия, тем проще справиться с проявлениями климактерического синдрома. Время абсолютной зрелости женщины - и материальной, и духовной не должно омрачаться явлениями климакса. Настало время ЖИТЬ! Жить для себя и радоваться жизни.

Медицинский центр "БИОНИС" будет рад помочь Вам повысить качество жизни до самых высоких стандартов. Ваше здоровье- наша забота. Будьте счастливы.