ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Урогенитальный климакс

Здравствуйте! Как избавиться от жжения, резей в канале мочевого пузыря? Назначено лечение: заместительная гормональная терапия (ЗГТ) + противо-климактерическое средство. Облегчения нет! Может Вы что-нибудь посоветуете? Спасибо!

Жжение и рези в мочеиспускательном канале в перименопаузальном и постменопаузальном периоде обусловлены истончением (атрофией) слизистой выстилающей мочеиспускательный канал. Это происходит из за снижения уровня выработки эстрадиола тканями яичника, а так как слизистые оболочки уретры и влагалища имеют рецепторы к этому гормону и являются органами мишенями. На фоне атрофии легко присоединяется инфекция.
Важно помнить, что эффект от заместительной гормональной терапии, позволяющий убрать первопричину Ваших страданий не наступает мгновенно. Для восстановления слизистой уретры нужно время.
Для исключения инфекций обязательно нужно сдать мазок на флору , а также проверить уровень сахара крови.
Хороший эффект даёт местное применение мази "ЭСТРИОЛ" с добавлением 1-2 капель инсулина. Но это уже нужно видеть всю клиническую картину проблемы данной женщины (гормональный профиль женщины, ПЦР картину урогенитального тракта, сопутствующие хронические заболевания), а не ту скудную информацию, в которой Вы не указали даже возраст.
Ждём Вас на приём в медицинский центр "БИОНИС".