ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Какие противопоказания к вакцинации от коронавируса?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие противопоказания к вакцинации от коронавируса COVID-19?

Противопоказания против любой прививки , не только против коронавируса, бывают 2х видов: абсолютные и относительные.

Абсолютным противопоказанием на данный момент против прививки от коронавируса является наличие беременности. Коронавирусная инфекция новая и неизученная. Эмбриотоксические и тератогенные осложнения вакцинации на развивающийся плод в утробе матери после привики неизвестны- прошло слишком мало времени. Зарегистрированные вакцины проходят сейчас только 3й этап испытаний на большой группе здоровых добровольцыв. Для точного ответа на этот вопрос уйдут годы.

Вторым абсолютным противопоказанием является полиаллергия, наличие в прошлом анафилактических реакций опасных для жизни после вакцинации. В данном случае вакцинация против коронавирусной инфекции  возможна только после обследования у аллерголога и отрицательных аллергологических проб на вакцину.

 Все остальные хронические  сопутствующие заболевания и пожилой возраст являются отностительными протвопоказаниями. В кажном конкретном случае решение принимается индивдуально с учетом риска осложнений после вакцинации и естественным заражением коронавирусной инфекцией. Что перевесит, такое решение и будет. 

Наличие онкологичесх, сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний являются относительными противопоказаниями. Самая высокая смерность при КОВИД инфицировании наблюдается именно в этой группе. Возраст старше 80 лет - смертность от коронавирусной инфекции достигает  30 %.

В любом случае риск осложнений после привики ниже , чем естественное инфицирование.

Нужно ли прививаться от коронавирусной инфекции?

Наш ответ -ДА, нужно!